Машиностроение Украины и мира

Россия: в ООО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ЮАИЗ) будет создан индустриальный парк

Южноуральский арматурно-изоляторный завод посетила делегация во главе с первым заместителем министра экономического развития Челябинской области Ириной Акбашевой. Главной темой обсуждения стала возможность создания на предприятии индустриального парка.

Идею привлечения на завод внешних инвесторов с целью эффективного использования имеющихся площадей руководство ЮАИЗ вынашивало давно. 8 июля представители завода и Группы компаний “ЮНАКО” встретились с первым заместителем министра экономического развития Челябинской области Ириной Акбашевой, директором областного Фонда развития промышленности Сергеем Козаковым и специалистами Группы компаний “Курс” по вопросу создания на территории ЮАИЗ индустриального парка.

Cтатус индустриального парка территории завода ЮАИЗ позволит получить государственные преференции как Управляющей компании парка (владельцу земли и зданий), так и резидентам парка (арендаторам) при осуществлении проектов модернизации производства или создания нового инновационного производства.

Ирина Ихсанова, руководитель направления недвижимости Группы “ЮНАКО”, ознакомила гостей с транспортной схемой и распределением зон на территории предприятия. Специалисты завода и компании задали областным экспертам вопросы в части требований законодательства к созданию подобных промышленных площадок.

“Необходимо тщательно проработать дорожную карту, чтобы впоследствии умно и грамотно подходить к строительству индустриального парка, – отметил в ходе беседы директор Группы компаний “Курс” Владимир Гурвич. – В этом документе должно быть прописано все – от состояния инфраструктуры до обеспеченности территории энергоносителями и административно-правовыми условиями”.

“Реальность создания на заводе индустриального парка очень высокая. Главная задача на сегодня – оформить все имеющиеся мысли в один проработанный документ и представить его в Министерство промышленности и торговли”, – подвела итог встречи Ирина Акбашева. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version