Машиностроение Украины и мира

США: Microsoft Corp. отказалась от планов набрать 1 млрд. устройств на Windows 10 к 2018 году

На прошлогодней конференции Build корпорация Microsoft заявила, что к середине 2018 г. общее число устройств под управлением всех разновидностей операционной системы Windows 10 будет насчитывать 1 млрд. единиц. Однако теперь представитель софтверного гиганта признал, что данный план был чересчур амбициозен, и достичь указанной цели к назначенному сроку не удастся, сообщает 3Dnews.

При этом во всем он обвинил собственные смартфоны компании. “Мы довольны нашими успехами на сегодняшний день, но из-за направленности нашего смартфонного бизнеса теперь это займет больше времени”, – признался вице-президент по Windows Юсуф Мехди, говоря о том, когда же число установок Windows 10 все-таки достигнет обещанного миллиарда.

Вероятно, он имел в виду реорганизацию мобильного подразделения Microsoft, в результате которой та хотела вновь сосредоточиться на программном обеспечении, а не выпуске телефонов. Ее итогом стало объявление об увольнении 7800 сотрудников, большая часть которых была занята в работе над устройствами Lumia, и списание расходов на приобретение активов Nokia. Все это произошло непосредственно перед финальным релизом Windows 10 в июле прошлого года.

Вместе с тем топ-менеджер отметил, что в ближайший год наибольший прирост новых пользователей Windows 10 (в том числе и Windows 10 Mobile) ожидается за счет корпоративного сегмента и продаж новых устройств.

В настоящее время Microsoft не развивает серию смартфонов Lumia.

Последней новинкой в ней стала модель Lumia 650, анонсированная в конце февраля в ходе выставки MWC-2016.

Период бесплатного обновления до “десятки” для пользователей ПК заканчивается 29 июля. Сейчас она установлена на 350 млн. компьютеров. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version