Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Антонов» планирует выпустить Ан-132 до 1 сентября 2016 года

Госпредприятие “Антонов” планирует изготовить первый самолет-демонстратор Ан-132 до осени. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Как заявил гендиректор “Укроборонпрома” Роман Романов, новый Ан-132 не будет иметь российских деталей. Более половины комплектующих для него изготовят украинские предприятия, остальное обеспечат мировые компании.

В частности, турбовинтовые двигатели PW150A поставит Pratt & Whitney Canadа, а винты R-408 -британская Dowty Propellers. Авионика и система энергоснабжения на самолете будет от американской Honeywell, а система подготовки воздуха – от немецкого Liebherr.

“Ан-132 – это новый украинский продукт, созданный по модели кооперации мировых лидеров. Он будет иметь беспрецедентные конкурентные преимущества на рынке. Это симбиоз лучших передовых технологий”, – отметил Романов.

Ан-132 предназначен для малой и средней протяженности маршрутов и может иметь разнообразное применение, от транспортировки войск к перевозке грузов. Он может быть оснащен различными конфигурациями кабины.

Самолет будет иметь крейсерскую скорость 500 км/ч, крейсерскую высоту – 9 км, полезную нагрузку – 9,2 т. Ан-132 разрабатывается ГП “Антонов” при участии Города науки и технологий им. Короля Абдулазиза (Саудовская Аравия). (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version