Машиностроение Украины и мира

Украина: ДП «АСЗ №1 АО «АК «Богдан Моторс» будет сертифицировать автобусы и троллейбусы на пригодность к эксплуатации

ДП “АСЗ №1 АО “АК “Богдан Моторс” получило право сертифицировать и проводить проверку технического состояния транспортных средств категорий М1-М3, N1-N3, О1-О4, L1-L7, троллейбусов категории М3, которую должны проходить транспортные средства категории М1-М3 (автобусы, троллейбусы) дважды в год в соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок” №3536-17 от 05.07.2011 г. и законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского союза” (Законопроект №4683 Кабмина от 17.05.2016 г.).

Компетентность испытательной лаборатории, которая является структурным подразделением ДП “АСЗ №1 АО “АК “Богдан Моторс” с 2007 г., засвидетельствовано Национальным агентством по аккредитации Украины, что соответствует требованиям ДСТУ ISO/IEС 17025: 2006 (ISO/IEС 17025: 2005) в сфере “Испытание колесных транспортных средств категорий М1-М3, N1-N3, О1-О4, L1-L7, троллейбусов категории М3”.

Предприятие “Богдан Моторс” постоянно совершенствует качество продукции, поэтому и создает новые транспортные средства, которые соответствуют современным техническим требованиям, наиболее востребованы сегодня. И именно от результатов испытательной лаборатории во многом зависит надежность новых автобусов и троллейбусов.

Проведение проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации происходит в лаборатории ГП “АСЗ №1 АО “АК “Богдан Моторс” не только для своей продукции. Для других транспортных предприятий тоже предоставляются соответствующие услуги, а именно: подтверждение соответствия транспортного средства требованиям обязательной проверки пригодности к эксплуатации ТС после проведения его технического осмотра для оценки фактического технического состояния, классификация автобусов по параметрам комфортности и выдача соответствующих свидетельств и т. п. Главными заказчиками таких услуг являются региональные автоперевозчики. Наличие у перевозчика такого свидетельства соответствия является требованием законодательства, современной необходимостью и дополнительным плюсом при участии в тендерах. Во время проведения испытаний привлекаются также, при необходимости, представители других учреждений, таких как ГП “Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства” или ГП “ГосавтотрансНИИпроект” (Киев).

Транспортные средства, задействованные в перевозке пассажиров (общественный транспорт), подлежат обязательной проверке пригодности к эксплуатации в зависимости от срока эксплуатации, категории и назначения транспортного средства в соответствии с Законом и в порядке, определенном в ст. 23 Закона Украины “Об автомобильном транспорте”. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version