Машиностроение Украины и мира

Южная Корея: Samsung Electronics договаривается о покупке акций производителя электромобилей

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и чипов памяти Samsung Electronics сообщил о переговорах по поводу приобретения доли в китайской компании BYD, специализирующейся на выпуске электромобилей, с целью диверсификации своего бизнеса. Samsung пока не договорилась о сумме, которую будет инвестировать в китайскую компанию, поддерживаемую Berkshire Hathaway Inc. американского миллиардера Уоррена Баффета, сообщает 3Dnews.

Samsung согласилась приобрести новые акции BYD на 3 млрд. юаней ($449 млн.), что обеспечит ей 4% в уставном капитале автопроизводителя, но китайская компания назвала эти данные неточными.

Нынешние новости последовали после неудачи ранее в Китае дочернего предприятия Samsung SDI, где он и его конкурент LG Chem были исключены из списка поставщиков, подпадающих под действие правительственных субсидий, несмотря на то, что выпускают батареи на местных производственных линиях. В результате как минимум один китайский автопроизводитель уже прекратил использование батарей Samsung SDI в своих электрических транспортных средствах. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version