Машиностроение Украины и мира

Россия: за месяц производство автомобилей упало

В июне в России было произведено 103 тыс. легковых автомобилей. Эта цифра на 5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. За полгода на российских заводах было произведено 537 тыс. машин, что на 17,9% меньше, чем в 2015 г. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат”, ссылаясь на данные Росстата.

Такие результаты связывают с тем, что в июне некоторые российские автозаводы приостанавливали сборку транспортных средств. Например, 9-20 июня, а также с 27 июня простаивал завод Ford во Всеволожске. При этом в Санкт-Петербурге на заводе Nissan началась сборка кроссоверов Murano третьего поколения.

Что касается грузовых автомобилей, то в июне их было собрано 12,6 тыс. единиц. Это на 21,4% больше, чем годом ранее. С январе по июнь с российских конвейеров сошло 58,7 тыс. грузовиков. Эта цифра на 4,4% больше показателей за аналогичный период 2015 г.

Ранее Минпромторг заявил о снижении темпов падения производства автомобилей в России. Об этом рассказал глава министерства Денис Мантуров. По его словам, Минпромторг ожидает снижение объемов производства в автопроме на 10% по итогам 2016 г. “Наверное, это будет снижение примерно около 10%. Но в первую очередь мы говорим о легковом транспорте, поскольку он доминирует в общем объеме рынка автомобилей”, – пояснил министр.

Что касается сегмента легкого коммерческого, а также автобусов, то тут, по словам Мантурова, ожидается рост. Министр подчеркнул, что это станет возможным за счет прямых государственных закупок, и за счет оживления корпоративного сектора. “Если исходить из сегодняшних результатов, то нам, конечно, удалось снизить темп падения. Каждая вторая машина, реализованная на рынке, была продана за счет поддержки государства”, – добавил чиновник. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version