Машиностроение Украины и мира

Россия: ПАО «КАМАЗ» выступит партнером строительства завода Mercedes-Benz

КАМАЗ выступит партнером строительства завода легковых автомобилей Mercedes-Benz в России. Об этом “Ведомостям” сообщил гендиректор “Мерседес-Бенц рус” Ян Мадея.

“Нам нужно, чтобы партнер располагал соглашением о промсборке, и КАМАЗ его имеет”, – пояснил Мадея. Паритетное совместное предприятие КАМАЗа и Daimler “Даймлер КАМАЗ рус” входит в многостороннее соглашение о промышленной сборке, которое дает право на льготный таможенный ввоз автокомпонентов – 0-5% вместо 15%.

Представитель КАМАЗа подтвердил, что компания будет партнером именно через соглашение о промсборке, но инвестиций от КАМАЗа не планируется.

О том, что партнером в строительстве завода Mercedes может стать КАМАЗ, ранее рассказывал источник, он также указывал на наличие у него соглашения о промсборке. На каких условиях российская компания зайдет в проект, источник не уточнял. Представитель КАМАЗа на запрос не ответил.

В начале июня стало известно, что немецкий автоконцерн Daimler планирует строительство завода для сборки легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области. Агентство RNS сообщало, что завод планируют построить в селе Пешковское Солнечногорского района на мощностях строящегося там индустриального парка “Есипово”. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version