Машиностроение Украины и мира

Россия: в АО «Уралхиммаш» началась контрольная сборка шарового резервуара

В цехе тяжелой химической аппаратуры №15 АО “Уралхиммаш” проходит контрольная сборка шарового резервуара объемом 5000 куб. м, предназначенного для Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и СУГ (ТПК) Группы компаний “ОТЭКО”.

Контракт на изготовление и поставку оборудования был заключен в начале лета. Согласно условиям контракта, завод должен изготовить шесть шаровых резервуаров объемом 5000 куб. м. Масса одного шарового резервуара 830 т, толщина стенки лепестка корпуса 58 мм, материальное исполнение оболочки шарового резервуара сталь SA537 Cl. 2.

Ранее шаровые резервуары подобного объема на предприятии не изготавливались, равно как и ни на одном российском предприятии.

Элементы шаровых резервуаров изготавливаются методом точечной деформации на прессе Schleifstein. Началу изготовления предшествовали опытные работы. Для работы с этим заказом был специально изготовлен новый штамп с определенным радиусом.

Шаровые резервуары будут использоваться для хранения пропана на терминале по перевалке сжиженных углеводородных газов ТПК в порту Тамань. Закончить изготовление и провести сборочно-монтажные работы предприятию необходимо до начала второго квартала 2018 г.

Реализация проекта по расширению базы СУГ позволит ГК “ОТЭКО” довести проектную перевалку сжиженных углеводородных газов на ТПК до 3,5 млн. т в год. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version