Машиностроение Украины и мира

ИБП для твердотопливного котла

Последние годы твердотопливные котлы стали очень пользоваться популярностью и спросом. Причины этому самые разнообразные. Во многих селах и окраинах города подключение газифицированной сети является просто невозможным или есть варианты, но они стоят грандиозных финансовых трат. Или же купили дачу или загородный домик на берегу реки, куда не то что газ, но и свет тяжело провести. А нынешние тарифы на природный газ просто массово подталкивают граждан искать более щадящие карман системы обогрева.
Одними из самых доступных являются твердотопливные котлы, в которых нужно обеспечивать циркуляцию тепла. То есть распределение тепла по трубам происходит с помощью подключения электропитания. Однозначно котел мгновенно и сразу становится зависим от подачи электроэнергии.
А что случится, когда электроснабжение исчезнет по незапланированным обстоятельствам. В такой момент существует огромная вероятность перегрева отопительного устройства. А это чревато как поломкой системы, так и взрывом или же пожаром.
Для исключения возможности такой ситуации обязательно нужно использовать бесперебойник (он же источник бесперебойного питания или UPS).

Не будет удивительно, если возникнет вопрос, какой ИБП нужно подобрать для того, чтобы в случае аварийного отключения света вы гарантированно получили правильно работающий котел и распределение тепла в помещении. Итак, выбор ибп для котла.
Есть несколько вариантов, которые отличаются и работой и финансовой разницей:
– ИБП для котла, который уже оборудован системой стабилизации напряжения (схема Line – interactive или же On-line). Помимо того, что дает защиту от перебоев с электричеством, не выпускает напряжение выше 220Вт., что так же защищает от поломки насос, который отвечает за циркуляцию тепла;
– UPS со схемой работы Off-line. Считается более дешевым и доступным, но не оснащен стабилизатором. Помимо придется установить стабилизатор, а это еще расходы на его покупку и установку.
Одним из главных критериев выбора ИБП для электрического котла является мощность (от 180Вт. И максимально рекомендуемый 560Вт). Тут нужно исходить от мощности, в которой нуждается котел. Не стоит брать с мощностью ниже, иначе он просто не будет работать. Для более длительного срока работы системы на ИБП его можно оснастить дополнительно аккумулятором. Его тоже нужно выбирать по емкости – от этого будет зависеть на который час вы продлите работу котла.
При выборе всегда нужно помнить, что на безопасности не экономят!

Exit mobile version