Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Volkswagen AG покупает американского производителя грузовиков Navistar International Corp.

Концерн Volkswagen достиг соглашения о приобретении 16,6%-ной доли в американском производителе грузовиков Navistar International Corp. за $256 млн., сообщается в пресс-релизе Navistar. Этот производитель известен грузовиками под маркой International и не представлен на европейском рынке, зато имеет неплохие позиции в США и Канаде. Navistar занимает 11% рынка США и является четвертым по величине производителем грузовиков в Северной Америке.

Volkswagen согласился заплатить $15,76 за акцию Navistar. Также германская компания получит два места в совете директоров Navistar. Компании ожидают, что синергия от сделки составит $500 млн. в течение пяти лет.

В активе Volkswagen уже есть акции двух крупнейших европейских производителей MAN и Scania, но на рынке США сильны именно местные производители, поэтому покупка Navistar позволит концерну заполучить доступ к перспективному и мощному рынку.

Сделка по Navistar стала сигналом, что у руководства Volkswagen есть план по дальнейшему росту бизнеса, несмотря на скандал с занижением выхлопов дизельных двигателей и связанные с ним многомиллиардные штрафы. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version