Машиностроение Украины и мира

Украина: партнеров для реализации космической программы «Циклон-4» ищут в США и Канаде

Украина отрабатывает планы размещения в Северной Америке стартового комплекса ракетно-космического комплекса (РКК) “Циклон-4”, строившегося ранее совместно с Бразилией на космодроме “Алкантара”.

Как сообщает американский специализированный ресурс SpaceRef, украинское Конструкторское бюро “Южное” (КБЮ) по поручению Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) ведет в Северной Америке поиск деловых и инвестиционных партнеров для развития пусковой инфраструктуры “Циклон-4”, а также организации продаж, маркетинга и управления проекта.

По данным издания, прорабатываются варианты размещения стартового комплекса в США и Канаде.

Согласно озвученным SpaceRef оценкам КБЮ, размещение украинского РКК “Циклон-4” в Северной Америке обеспечит заказчикам возможность, при незначительном экспортном контроле, проведения оперативных пусков по конкурентным ценам с высокой надежностью.

Как уточняет разработчик, в общей сложности к настоящему времен обеспечен 221 успешный пуск ракет-носителей (РН) семейства “Циклон”. Стоимость запуска при помощи РН “Циклон-4” на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки массой 3,7 т составит $45 млн.

Разработка РН “Циклон-4” на сегодняшний день уже завершена. Строительство первой РН также в завершающей стадии. “При условии достаточного и своевременного финансирования строительство космодрома займет 2,5 года, поскольку наземное оборудование РКК “Циклон-4″ также уже разработано и частично изготовлено”, – отмечается в сообщении.

Летом 2015 г. заключенный Бразилией и Украиной в 2003 г. договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН “Циклон-4” на пусковом центре “Алкантара” был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной. Решение о денонсации договора вступило в силу летом 2016 г.

Стоимость проекта оценивалась в $488 млн., распределение долей сторон – 50% на 50%. Финансирование осуществлялось частично за счет бюджетных, частично – за счет кредитных ресурсов. Степень готовности РН “Циклон-4” на сегодня составляет порядка 90%.

После выхода Бразилии из проекта в 2015 г. Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН “Циклон-4” в США: американская сторона проявляла интерес к “Циклон-4” на старте проекта. В интервью американскому Space News в мае в ходе визита в США руководство ГКАУ отметило наличие перспектив сотрудничества по проекту “Циклон-4” с Канадой. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

 

Exit mobile version