Машиностроение Украины и мира

Казахстан: с Великобританией будут сотрудничать в военно-технической сфере

В Министерстве обороны РК в рамках визита начальника Департамента по расширенной Европе Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Саймона Ло был подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве оборонных ведомств Казахстана и Великобритании.

Подписание меморандума явилось выражением намерения оборонных ведомств двух государств в создании основы для осуществления взаимовыгодного военно-технического сотрудничества.

Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать расширению двусторонних контактов в целях развития казахстанского оборонно-промышленного комплекса и модернизации вооружения и военной техники.

Военное сотрудничество с Министерством обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии ведется с 1996 г. по ежегодному Плану двустороннего военного сотрудничества.

Основным направлением сотрудничества является миротворческая подготовка, включающая проведение учения “Степной орел” и тренингов для военнослужащих “Казбрига” инструкторами Британской военной консультативно-тренировочной группы.

Кроме того, осуществляется подготовка казахстанских кадров в военных учебных заведениях Великобритании и взаимодействие в области военного образования. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version