Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» необходимо привыкать к жесткой конкуренции

ПАО “Сумское машиностроительное научно-производственное объединение” (Сумское НПО) необходимо привыкать к жесткой конкуренции на прозрачных тендерах, считает глава ПАО “Укргазвыдобування” Олег Прохоренко.

“Мы работаем напрямую с большим количеством украинских и международных производителей. Сумское НПО нужно привыкать, что они работают в конкурентном рынке и должны конкурировать по цене и качеству как с украинскими, так и с международными компаниями. Эпоха 1990-х, и, тем более, советские времена, когда гиганты, подобные СНПО им. Фрунзе, получали заказы по указанию, ушли в прошлое. И это хорошо”, – написал он в Facebook.

О. Прохоренко подчеркнул, что главной задачей “Укргазвыдобування” является эффективная добыча, а не искусственная поддержка отечественных машиностроителей. “У меня, как руководителя “Укргазвыдобування”, главная обязанность – обеспечить максимальное эффективное использование средств компании и максимально эффективное производство газа для нужд населения. В моих обязанностях нет ничего о том, что только Сумское НПО должно выигрывать тендеры “Укргазвыдобування”, поэтому олигархам тоже нужно привыкать к прозрачным и конкурентным закупкам”, – резюмировал он.

Ранее Сумское НПО обратилось к премьер-министру с жалобой на тендеры “Укргазвыдобування”, в которых победителями были признаны другие производители. “Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version