Машиностроение Украины и мира

Россия: в 2017 году программу утилизации старого автотранспорта свернут

В 2016 г. Россия в последний раз финансировала программу обновления автопарка в виде скидок на приобретение нового авто взамен старого. Данная программа в РФ продержалась дольше всего в мире, и действовала в разных объемах с 2009 г. Подобные программы после кризиса 2008 г. запускали различные страны: США, Германия, Франция, Чехия, Италия и др, чтобы стимулировать спрос на автомобили собственных автопроизводителей. Но в России программа обновления автопарка просуществовала почти 8 лет.

В 2017 г. сохранятся программы льготного автолизинга, льготного автокредитования и закупки муниципалитетами газомоторной техники и некоторые другие меры поддержки местного автопрома. Об этом сообщают “Ведомости”, ссылаясь на собственные источники.

При этом основную меру стимулирования спроса – программу обновления автопарка, которая предполагает скидки на новые автомобили при утилизации или сдаче старой машины через трейд-ин – могут заменить на несколько более узких стимулирующих программ.

В частности, могут появиться такие программы, как “Первый автомобиль” или “Автомобиль для села”. При этом, помимо скидок, обсуждаются и другие способы стимулирования, включая бесплатный полис ОСАГО, возможность налогового вычета, освобождения от транспортного налога, компенсации НДС и тому подобные. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version