Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Завод им. Малышева» получит госзаказ на производство танков «Оплот»

ГП “Завод им. Малышева” получит госзаказ на производство танков “Оплот” для украинской армии. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и глава наблюдательного совета Укроборонпрома Сергей Пашинский.

По словам Пашинского Завод им. Малышева, который входит в состав “Укроборонпрома”, является проблемным предприятием, которое нужно спасать. “Завод Малышева украинская власть за 25 лет убила практически полностью – если срочно не начать финансирование, мы потеряем уникальное предприятие”, – сказал С. Пашинский.

Он отметил, что в следующем году впервые планируется заказать на Заводе им. Малышева танки “Оплот” для украинской армии. “Цифра согласована, сумма согласована, гособоронзаказ сформируем”, – отметил С. Пашинский. При этом он не уточнил какое количество танков планируется к закупке.

Танк “Оплот-Т” – современный украинский основной боевой танк, разработанный на Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. Морозова по заказу Министерства обороны Украины. Танк приняли на вооружение ВСУ: в мае 2009 г. в армию поставлены две первые машины.

В 2011 г. был заключен контракт объемом более $200 млн. на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ “Оплот” нового поколения. К реализации контракта на Заводе им. Малышева приступили в апреле 2012 г. Первая партия из 5 танков была поставлена в конце 2013 г. В июне 2015 г. концерн выполнил очередную поставку из 5 танков.

Тогда же руководство “Укроборонпрома” за срыв производственных планов уволило руководителя Завода им. Малышева, занимающегося производством танков “Оплот”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version