Машиностроение Украины и мира

Россия: станкостроительные предприятия готовы развивать сотрудничество с железнодорожниками

Передовые разработки машиностроителей для оснащения железнодорожного транспорта были представлены на научно-практической конференции на международной выставке “Технофорум-2016”. Подобное мероприятие в рамках “Технофорума” проходило впервые, его организаторами выступили российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции “Станкоинструмент” и АО “Экспоцентр”.

Президент ассоциации “Станкоинструмент” Георгий Самодуров проинформировал участников конференции об изменениях в станкоинструментальной отрасли, связанных с трансфером технологий и привлечением инвестиций. “Сегодня на российском рынке 78% потребности в оборудовании обеспечивается за счет иностранных производителей, – сообщил глава “Станкоинструмента”. – Наша задача к 2020 г. резко изменить эту ситуацию”.

Он отметил, что введение ограничительных мер и развитие внутреннего рынка привело к тому, что крупные национальные корпорации начали проявлять интерес к развитию станкостроительного бизнеса в России. Они объединяются с иностранными инвесторами и создают комплекс совместных предприятий, которые начинают активно работать на российском рынке. “Через механизм совместных предприятий активно идет внедрение современных технологий металлообработки на территории нашей страны”, – сказал Георгий Самодуров.

Эффективным инструментом в организации технического перевооружения и обновления отрасли Георгий Самодуров назвал Фонд развития промышленности, в рамках которого 2,7 млрд. руб. выделены для технического перевооружения предприятий станкоинструментальной отрасли. Свой вклад в модернизацию машиностроения должен внести и создаваемый на базе СТАНКИНа пилотный центр превосходства для научного обеспечения деятельности предприятий отрасли.

По мнению Георгия Самодурова, принципиально важно, чтобы новые разработки и продукция как можно быстрее внедрялись в производство, находили своего потребителя. Разрабатывается комплекс мер, направленных на изменение отношений между производителями и потенциальными потребителями станкоинструментальной продукции.

Компании РЖД являются одними из ключевых партнеров и потребителей продукции станкостроения. Первый заместитель начальника Центра технического аудита ОАО “РЖД” Олег Сеньковский отметил, что сегодня перед компанией “РЖД” стоит важная задача оснащения его предприятий современными обрабатывающими станками в связи с большим износом станочного парка, который на сегодняшний день насчитывает порядка 1550 станков. Процент износа колесообрабатывающих станков составляет около 60%, при этом 20% – со 100%-ным износом, сообщил представитель РЖД.

Компания “РЖД” поддерживает проекты “Станкоинструмента” по техническому перевооружению, в частности участвует в строительстве завода “Рафамет” на территории Калужской области. Олег Сеньковский выразил готовность РЖД сотрудничать с ассоциацией, в том числе предложил создать рабочую группу по проработке вопросов фактического состояния станочного парка, сервисного обслуживания и др.

На конференции были представлены новейшие разработки отечественных машиностроителей, заводов инструментального комплекса, измерительной техники для оснащения железнодорожного транспорта. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version