Машиностроение Украины и мира

Россия: вопрос о создании орбитальной станции будет решен весной 2017 года

Вопрос о создании российской орбитальной станции после окончания эксплуатации Международной космической станции будет решаться весной 2017 г., сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по окончании заседания правительства РФ.

“Конечно, также в поле зрения находится идея, предложенная нашими учеными, создания вместо МКС национальной орбитальной космической станции, но это отложенный вопрос, который связан с политическими и техническими вопросами. Он будет решаться уже, видимо, весной 2017 г.”, – сказал Рогозин.

По его словам, на совещании о стратегии развития госкорпорации “Роскосмос”, которое президент РФ Путин провел 15 ноября, была поставлена задача “нерутинно относиться к вопросам пилотируемой космонавтики”. “То есть МКС не может быть просто затратным элементом для доказательства того, что уже давно доказано. Нам нужны оправдывающие себя цели и задачи, которые решаются в рамках пилотируемой космонавтики. Поэтому задачи, поставленные до 2024 г., мы отработаем с МКС. И многое будет зависеть от политических моментов – отношений с американской новой администрацией”, – отметил Рогозин.

Отвечая на вопрос о том, что имел в виду президент, говоря, что МКС должна приносить больше отдачи, Рогозин сообщил: “Дело в том, что мы предполагаем создание специального объединенного научно-технического центра, который будет заниматься орбитальными полетами”.

По его словам, у МКС, как у международной станции, на которой работают космонавты из разных стран, есть своя специфика. “Друг за другом, извините, подглядывают, поэтому какие-то военные вещи мы исключаем”, – сказал Рогозин.

Участники программы Международной космической станции (МКС) договорились о продлении срока ее эксплуатации как минимум до 2024 г. Россия в ближайшие годы должна нарастить возможности российского сегмента МКС новыми модулями – научно-энергетическим НЭМ, многоцелевым лабораторным МЛМ и узловым УМ. Решено создавать эти модули таким образом, чтобы в случае необходимости они после отстыковки от МКС могли составить основу российской национальной орбитальной станции. (aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version