Машиностроение Украины и мира

Украина: Космическое агентство должно найти $2 млн. для выплат на ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» им. А. Макарова»

Национальное космическое агентство Украины должно найти 50-60 млн. грн. для выплаты долгов по зарплатам на “Южмаше”, заявил в парламенте премьер Украины Владимир Гройсман.

По данным украинских СМИ, рабочие “Южмаша” заявили, что им задерживают зарплату, выплачивая долг маленькими частями. “Национальное космическое агентство должно найти 50-60 млн. грн., отправить их на “Южмаш” для закрытия задолженности по зарплате”, – сказал премьер.

Он отметил, что космическая отрасль должна получить серьезную поддержку, именно поэтому накануне парламент поддержал закон о списании 400 млн. грн. долга “Южмаша”. “Мы должны выводить такие предприятия, как “Южмаш”, из кризиса – у них есть очень большой потенциал”, – считает глава правительства.

Государственное предприятие “Южный машиностроительный завод” им. А. Макарова” (“Южмаш”) подчиняется Государственному космическому агентству Украины, является крупнейшим в стране предприятием по производству ракетно-космической техники и имеет полный цикл производства, включает ряд заводов и конструкторское бюро. (aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version