Машиностроение Украины и мира

Россия: перед ГК «Роскосмос» стоит задача коммерциализации космической деятельности

Госкорпорации “Роскосмос” предстоит решить задачи коммерциализации космической деятельности, сообщил на конференции “Земля из космоса” заместитель гендиректора госкорпорации “Роскосмос” Михаил Хайлов.

“Помимо прямых задач по обеспечению государственной политики в области космической деятельности, в том числе в области дистанционного зондирования, кроме обеспечения государственных потребителей в области дистанционного зондирования Земли, перед нами поставлена задача коммерциализации всех направлений возможной космической деятельности и дистанционного зондирования Земли”, – сказал Хайлов.

Хайлов отметил, что в 2016 г. Россия нарастила группировку аппаратов ДЗЗ и развернула систему “Ресурс-П”.

“Система из трех аппаратов развернута, построена баллистически, обеспечивает данными дистанционного зондирования Земли высокого качества. Я считаю, что конкурентноспособными данными”, – отметил Хайлов.

“Мы понимаем, что деньги, которые государство вложило в космическую деятельность, должны приносить не только косвенный доход, когда мы обеспечиваем решение) федеральных задач, но и должны приносить доход, который мы должны получать на коммерческом рынке от продажи данных (дистанционного зондирования Земли)”, – добавил он. (aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version