Машиностроение Украины и мира

Украина: цены на сложную технику останутся прежними, угроз Интернет-магазинам – нет

Принятие Верховной Радой правительственного законопроекта №5132, который содержит норму об обязательном использовании кассового аппарата (РРО) при торговле сложной техникой, вызвало ложную панику на рынке.

Рядовая норма о расширении сферы обязательного применения кассовых аппаратов стала лакмусовой бумажкой и показала, кто держится за схемы минимизации налогов, а кто действительно намерен бороться с коррупцией в стране. Ведь согласно постановлению КМУ №506, понятие “сложная техника” – это светильники, чайники, частично запчасти для ТС, инструменты, электрозапчасти, слуховые аппараты и многое другое. Но на инициативу Верховной Рады распространить кассовые аппараты на технически сложные товары откликнулись только продавцы бытовой техники. На рынках сейчас продается около 3% техники, 97% техники продается через Интернет-магазины, у которых есть ФЛП. По этой причине, речь в законе 5132 идет о сложных бытовых товарах, а не о другом товаре на рынке.

Главным достижением новшества должно быть то, что продавец принял наличные средства за сложный бытовой товар и провел операцию с РРО, а не прячет прибыль к себе в карман. Однако есть проблемы: общество не доверяет государству из-за коррупции в системе госконтроля, фискально-таможенных органах. А у власти – больше политиков, нежели госслужащих, и первым важно держать в тонусе электорат.

С легкой руки политиков и появился тезис о том, что 5132 якобы представляет угрозу мелким Интернет-магазинам, продающим сложную бытовую технику. Именно безответственные политики, чтобы держать в тонусе электорат, прикрываются Майданом и его ценностями, защищая нечестные интернет-магазины и другие торговые площадки, которые не платят налоги в бюджет.

“Не думаю, что данный законопроект может “убить” Интернет-магазины. На сегодняшний день есть фискальные решения и для крупных продавцов, и для мелких, и для мобильных. Также есть решения, которые позволяют использовать (как кассовый аппарат) уже существующее оборудование (смартфон или планшет)”, – говорит глава Repka.ua Дмитрий Латанский. Речь идет о принятом в первом чтении Верховной Радой законопроекте №4117, который регламентирует возможность использования смартфона и планшета в качестве РРО. К тому же, сейчас рабочими группами при профильном комитете ВРУ ведется обсуждение технических деталей новинки, возможность бесплатного пользования такой программой для предпринимателей и отсутствие монополии на подобную услугу.

Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики Реанимационного пакета реформ Вячеслав Черкашин сообщил, о том, что оборот непродовольственных товаров потребления в 2015 г. составлял 82% в общем товарообороте по Украине. Из непродовольственных товаров наибольшая (в денежном выражении) доля приходится как раз на технически сложные бытовые товары и электронику, продающиеся по гарантии, – стиральные машины, ноутбуки, домашние кинотеатры, блендеры, смартфоны и другие товары. “Сейчас для ФОПов первой и второй группы, торгующих техникой на рынках и в онлайне, созданы беспрецедентно льготные условия. Но, заметьте, что используют эту возможность себе во благо и крупные продавцы. Они задействуют для оптимизации налогов десятки, а в некоторых случаях и сотни ФОПов, через которых ведется деятельность по факту одного магазина. Такие схемы – источник подпитки коррупции в стране, – сообщил Черкашин.

“Работа с таким товаром без РРО привела к тому, что в страну массово ввозится техника по ценам контрабандистов с частичным или полным уклонением от налогов. За большую часть этой техники официальный дилер не отвечает. Поэтому ремонт такой техники, ее отказ или некорректная работа становятся головной болью покупателя, а не безликого ФЛП, продавшего ее через обычный или онлайн-магазин. То, что потребитель сэкономил при покупке, впоследствии может обернуться дополнительными тратами на оплату ремонта или покупку замены купленной техники”, – говорит Виталий Смердов, директор Палаты налоговых консультантов.

Еще одна выдумка политиков – о подорожании сложной бытовой техники на гарантии из-за введения РРО. 99% техники не подорожает. Просто у тех продавцов, которые завозят ее нелегально без уплаты пошлин на ввезенный товар, а также торгуют “в черную” (без уплаты налогов с бизнес-деятельности), – уменьшится размер сверхприбылей. Этим “черным” продавцам придется поделиться с госбюджетом, как это делают привычные нам технические супермаркеты или белые Интернет-магазины. Возможно, подорожает мизерная часть сложной бытовой техники, которая завозится в Украину с азиатских рынков и не отвечает европейским стандартам безопасности.

Эксперты отмечают, что потери государственного бюджета Украины из-за таких действий в 2015 г. составили около 10 млрд. грн. И это в то время, как бюджеты остаются без доходов, а стране постоянно приходится обращаться к кредиторам за помощью и делать непопулярные социально-экономические действия, чтобы как-то латать “дырявые бюджеты”.

Кроме того, теневая деятельность многих товарных рынков значительно снижают интерес и мотивацию инвесторов к работе в Украине. Стоит помнить также, что введение кассовых аппаратов для ФЛП-торговцев техникой является одним из шагов для интеграции Украины с Евросоюзом, так как Соглашение об ассоциации предусматривает приведение украинского законодательства в соответствие с европейским. А именно, – главным моментом является защита прав потребителей.

Эксперты отмечают, что законопроект №5132 должен быть принят: сегодня норма об использовании кассовых аппаратов при продаже сложных бытовых товаров является минимально требуемым компромиссом между новыми требованиями к защите прав украинских потребителей и украинским бизнесом. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version