Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «АвтоКрАЗ» реконструирует покрасочное производство

В рамках программы по энергосбережению, а также для повышения качества продукции, ПАО “АвтоКрАЗ” выполнило комплекс работ по реконструкции окрасочного производства цеха шасси. Прежде всего, среди остальных в списке запланированных работ, предприятие приобрело водогрейный паропроизводящий электрический агрегат с насосной станцией и конденсатным баком.

Производительность агрегата – 450 кг пара в час, рабочее давление – 0,6 МПа. В настоящее время произведен монтаж парогенератора и завершены его пуско-наладочные работы. Преимущества данного парогенератора: КПД – 92%, короткое время разогрева камер за счет малой трубопроводной системы, возможность его использования в прерывистом режиме, что позволяет сэкономить 25% от общего потребления пара. Данный парогенератор включается мгновенно, в зависимости от потребления тепловой энергии. До установки нового локального парогенератора потребность пары от центральной котельной для этого цеха составляла 1,25 Гкал/ч или 2,5 т/ч пара. При этом потери пара при подаче трубопроводом превышали 1,5%.

Помимо введения в строй парогенератора, завершается перенос участка занавески – съем продукции в специально подготовленное новое помещение, выполнена реконструкция трассы конвейера с монтажом новой части трассы, организована новая транспортная схема подачи на покраску и отбора окрашенных узлов и деталей. Также проведена реконструкция сушильных камер с заменой паровых регистров новой конструкции и установкой дополнительной защиты для сохранения температурного режима в камере, и реконструкция системы обогрева окрасочного отделения (ремонт и установка новых паровых регистров).

Всего на выполненные работы, включая приобретение нового оборудования, предприятие уже потратило более полумиллиона гривень, ожидая при этом незначительный экономический эффект за год. Однако такие сознательные финансовые инвестиции автозавода в реконструкцию окрасочного производства обещают предприятию и его продукции свои большие плюсы. В частности, за счет установки нового оборудования улучшится температурный режим в камерах покраски, значительно возрастет качество окраски узлов и деталей шасси автомобиля, улучшатся и условия труда рабочих окрасочного отделения. И конечно же, будет экономия энергоресурсов (пара), используемые для нагрева сушильных камер (сушка изделий после обезжиривания в агрегате химической подготовки поверхности и сушка второго слоя лакокрасочного покрытия). (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version