Машиностроение Украины и мира

Украина: наибольшее количество автомобилей импортировано из Германии

За 10 месяцев в Украину было импортировано 93926 автотранспортых средств на $1496 млн. Наибольшее количество автомобилей импортировано из Германии. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации “Укравтопром”.

Наибольшую долю в этом импорте составили легковые автомобили, которых было завезено в количестве 66606 единиц. Закупка легковых авто обошлась импортерам в $1139 млн.

“По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года импорт легковых машин вырос на треть, а его таможенная стоимость увеличилась на 73%”. В результате средняя стоимость импортируемого в страну автомобиля поднялась на $4 тыс. до $17 тыс.”, – сообщает ассоциация.

Больше половины легковых автомобилей (55%) за январь-октябрь было ввезено в Украину из Евросоюза.

За 36,9 тыс. машин, купленных в странах ЕС, было потрачено валюты, эквивалентной сумме в $593,5 млн. Таким образом, средняя таможенная стоимость легкового автомобиля из Европы составила около $16 тыс.

На первом месте по поставкам автомобилей в Украину стоит Германия, из которой за десять месяцев было импортировано 11590 машин, средней стоимостью в $18 тыс./шт.

Из Японии на украинский рынок поступило 9647 авто. Средняя таможенная стоимость автомобиля из Страны восходящего солнца – $24 тыс.

Замыкает лидерскую тройку США, откуда с января по октябрь текущего года прибыло и было растаможенно чуть более 5 тыс. машин. Средняя таможенная стоимость легкового автомобиля из США составила $30 тыс. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version