Машиностроение Украины и мира

Gorenje FTG100SMV9 – мощный водонагреватель с экономичными технологиями в Slim-корпусе

Первое впечатление

Большой бойлер накопительного типа обеспечивает семью из 4-5 человек постоянной подачей горячей воды, а 100-литровый водонагреватель Gorenje FTG100SMV9 к тому же имеет скромные габариты, удобное управление и интеллектуальные системы экономии. Горенье постарались воплотить невероятную идею: мощное, но экономичное устройство, рассчитанное на большую нагрузку. Которое при этом потребляет минимум электроэнергии и весьма компактно вписывается в любой интерьер. Как же это удалось производителю? Давайте разберемся.

Первую загвоздку вместимости объемного резервуара в узкое минимальное пространство Горенье решили с помощью Slim-формы корпуса вертикальной или горизонтальной установки. Модель имеет нижний подвод труб, этого достаточно для универсального монтажа. В результате габариты бойлера составляют 49×163,5× 29,7 см – еще немного, и по высоте устройство приравняется к холодильнику. Но решение оправдано: по ширине и глубине будет очень удобно монтировать оборудование на стену. Кстати, вся линейка Slim-бойлеров от Gorenje в размерах отличается только по одному параметру – высоте. Снаружи металлический корпус покрыт белой краской.

Больше в дизайне зацепиться не за что: все по классике, больше удивления вызывает форма. Стоит лишь отметить выделенный внизу бака темно-серый пластиковый блок управления на передней панели. Настройка осуществляется с помощью одной кнопки, а действие команд отображается на специальной шкале режимов с подсветкой при активации. Под кнопкой также расположен индикатор нагрева. Надпись Gorenje в светлых тонах заметно выделена на фоне элемента управления. На нем же, внизу, отметка EcoSmart – которая говорит о еще одной особенности работы устройства, о которой поговорим позже. В целом, управление и доступные возможности заслуживают отдельного внимания.

Особенности управления и технологии экономии

То, что управлять водонагревателем можно с помощью одной клавиши, – еще не самое интересное. Другой вопрос: чем вы можете управлять? Регулируется не только температура, с которой нагревается вода в баке, но также выбирается подходящий режим работы. Такая свобода действий помогает сократить потребление электроэнергии и расход воды, сохраняя в целости семейный бюджет. В этом ему способствует возможность работать в двух режимах: обычном и EcoSmart.

Последний режим покажется очень интересным по началу. Но начав анализировать предлагаемые возможности, закрадываются сомнения. Хорошо, если вы предсказуемо будете жить по плану каждый день без исключений. Но как поступит прибор, если понадобится внепланово помыться? Остается вопросом, как устройство среагирует в дальнейшем, и будет ли предугадывать такую непредсказуемость. Производители обещают нам экономию расходов на электроэнергию до 25% – цифра внушаемая и еще больше подогревает интерес. Не лишена модель и экономичных приемов. Вместе с эко-режимом присутствует эффективная термоизоляция.

Технические возможности и особенности конструкции водонагревателя Gorenje FTG100SMV9

Нагрев воды осуществляется с помощью основного «мокрого» нагревательного элемента на 2,6 кВт (максимальная мощность). Доступен выбор режимов работы с разным уровнем мощности: 1600 Вт или 2000 Вт. При этом для защиты детали использовали уже традиционную защитную технологию – магниевый анод против образования коррозии. Первичный нагрев при максимальной мощности происходит за 3 часа – очень приятный показатель для такого большого объема бака. Если вы думаете, что это значение не позволяет нагреть воду на достаточном уровне, то следует сказать, что максимальная температура, подходящая для любых процедур, – 65°C.

Конструкция имеет еще одну особенность, отличающую устройства всей серии водонагревателей Gorenje – компактная конструкция объединяет два независимых резервуара (основной и вспомогательный), соединенных гидравлически. Они одинакового объема, имеют эмалированную антикоррозийную поверхность и по одному нагревательному элементу в каждом (1600Вт – в основном, и 1000Вт – в вспомогательном). Так, в дополнительном резервуаре находится подогретая вода. При большом расходе она подается в главный резервуар, где ее подогревают до рабочего состояния.

Алгоритм работы даже сложно представить. Но именно это решение позволяет держать оптимальное соотношение между мощностью и доступным пространством. Между собой работа обоих баков синхронизирована, что обеспечивает необходимое количество воды и ее желанную температуру.

И напоследок, стоит упомянуть еще несколько бонусов. Водонагреватель Gorenje FTG100SMV9 имеет защиту от нагрева без воды. Если бак пустой, включение невозможно, как ни старайся, прибор не перегреется и риск поломки ТЭНа исчезает. Присутствует и защита от замерзания. Класс защиты от влажности – IP 24. Соеднинения выполнены в соответствии с высоким стандартом DIN norms. Термостат и упомянутые функции в целом убеждают в долговечности рабочей части прибора, безопасности его использования. Нас уверяют, что покрытие из сверхчистой по содержанию эмали и магниевый анод защитят бойлер и его детали на все 100% даже при условиях эксплуатации в чистейшей воде без примесей. Все же для дополнительной защиты от воздействия накипи рекомендуется установить специальный фильтр для бойлеров.

Заключение

Приверженцы экономичности по достоинству оценят эту технику, хотя стоимость может создать обратное впечатление. Ведь большинство 100-литровых бойлеров – это машины активного потребления, расход воды и электричества не контролируются настолько, как это доступно в FTG100SMV9. Максимум, что имеется, – это переключение различных режимов работы. Но даже пресловутые эко-режимы не всегда достаточно экономичны. Экономичность здесь в равной степени сочетается с экологичностью: для изготовления использованы безопасные перерабатываемые материалы.

Вместе с тем плоский водонагреватель оснащен мощными элементами нагрева, у него продуманное внутреннее устройство, реализованы инновационные разработки. Функция быстрого нагрева удачно сочетается с низкими энергозатратами благодаря интеллектуальному режиму EcoSmart. Он адаптирован под индивидуальные потребности пользователя, его привычки и потребность в горячей воде. Таким образом, оборудование работает в стандартном и смарт-режиме. Электронный блок управления и наблюдения позволяет управлять функциями водонагревателя. Прибор сигнализирует о включенном режиме, возможных неисправностях, нестабильности электропитания и отсутствии водного напора. Начните строить «умный дом» с «умного бойлера», водонагреватель Gorenje прекрасно для этого подойдет.

Exit mobile version