Машиностроение Украины и мира

Промышленный вакуумный насос

Выбрать правильно промышленный вакуумный насос не так уж и просто. Есть несколько важных факторов.

Показатели работы вакуумного насоса промышленного:

– насколько быстро агрегат работает;
– скорость для обратного потока;
– максимально допустимое давление;
– показатели при которых набирается максимальная скорость действия;
– устройства технической защиты;
– насколько легко и недорого обслуживать конструкцию;
– простоту и надежность в эксплуатации аппарата;
– насколько быстро происходит предварительное разрежение;
– предельное остаточное давление низковакуумного насоса;
– какие в конструкции используются перегородки;
– есть ли холодные ловушки;
– насколько быстро сам насос может запуститься.
И только если все эти факторы взвесить и учесть, соотнося с целями и планируемой нагрузкой на  оборудование, можно сделать на самом деле хороший выбор. И купленное оборудование будет верой и правдой эффективно выполнять свои функции многие годы.

Основные типы промышленных вакуумных насосов

Есть четыре основных принципа действия данного вида оборудования. Каждый из них предназначен для своих целей. И выбирая агрегат по принципу его работы, обязательно стоит учитывать основные свойства и изначальное предназначение данного механизма.

1. Гетерно-ионный тип. Такие насосы работают за счет обеспечения реакции молекул газа с улетучивающимися, а порой даже принудительно распыленными пленками метала (как правило. это титановые геттеры) и их ионизации. А после происходит хеосорбция электродами. Такой тип больше подойдет для систем, которые мало соприкасаются с атмосферой. Смазка в них не используется;
2. Крионасосы. В них газ замораживается посредством криосорбции и конденсации. Масла в них так же нет;
3. Пароструйные разновидности. Принцип действия таких насосов основан на перемещении молекул газа высокоскоростным потоком пара. Откачать он может широчайший спектр газов. Но есть риск, что пары масел, которые используются в данной конструкции, могут поступать в систему обратно. К счастью, такая конструктивная проблема решена за счет специально сконструированных холодных ловушек. А те, в свою очередь, повышают скорость откачки паров воды;
4. Турбомолекулярного тип. Работает за счет столкновений молекул газа с жесткой поверхностью, которая очень быстро движется. Обычно это лопасти роторов или цилиндров, простых дисков, например. Масла, обычно, в таких насосах не используют. Но они очень подвержены загрязнениям. Хотя такой агрегат запускается быстрее, чем диффузионный или крионасос.

Exit mobile version