Машиностроение Украины и мира

Китай: первый зонд к Марсу намерены отправить в 2020 году

Китай планирует отправить первый зонд на орбиту Марса в 2020 г. Об этом говорится в докладе, посвященном космической деятельности КНР в 2016 г.

“Китай намерен предпринять первую миссию по исследованию Марса, а также освоить ключевые технологии по выходу на орбиту, посадке и исследованиям поверхности (планеты)”, – говорится в документе. Китай, отмечается в докладе, намерен активизировать исследования и разработку технологий с целью доставки на Землю образцов грунта с Марса и астероидов, а также провести изучение Юпитера.

В рамках программы по освоению космоса также планируется увеличить число запусков тяжелых ракет в ближайшие пять лет. Особое внимание в КНР намерены уделить совершенствованию базы данных по космическому мусору и наладить обмен соответствующей информацией с другими странами с целью улучшения защиты космических кораблей.

В докладе подчеркивается, что Китай выступает за мирное использование космического пространства и против гонки вооружений в открытом космосе. (Aviation Explorer/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version