Машиностроение Украины и мира

Украина: санитарный автомобиль «Богдан-2251» уже помогает спасать жизни бойцов

После удачного завершения ведомственных испытаний, а также испытаний “санитарки” “Богдан-2251” в зоне проведения АТО, Министерством обороны Украины издан приказ о допуске к эксплуатации автомобиля в Вооруженных силах Украины. А в декабре прошлого года, первый автомобиль уже поступило в воинскую часть.

“Санитарка” создана с учетом современных требований и передового опыта оказания доврачебной помощи военнослужащим. Автомобиль повышенной проходимости построен на шасси GreatWall Wingle 5. Следует отметить, что разработка авто велась с привлечением специалистов Министерства обороны, поэтому в нем учтены потребности и опыт эксплуатации именно военными врачами.

Санитарный модуль автомобиля изготовлено с использованием высококачественных материалов, отвечающих современным требованиям. Внешне модуль выполнен из алюминия, который обеспечит надежную защиту от коррозии, а внутренняя отделка выполнена из негорючих и износостойких материалов. Санитарная часть автомобиля должным образом защищена от влаги и пыли, оборудована локальной системой обогрева, системой вентиляции с очистными фильтрами воздуха, зональной и общей системой освещения, предусматривает возможность подключения электроприборов, салон оборудован дополнительным эвакуационным выходом и предусматривает штатные места установки типового оборудования. Модуль имеет специальные крепления для демонтажа и подъема, поэтому при необходимости, при потере или поломке шасси, его можно быстро демонтировать и смонтировать на другое шасси.

Ранее в отчете представителей ВСУ и Министерства обороны Украины, которое было направлено заместителю министра обороны Украины, отмечалось что санитарный автомобиль “Богдан-2251” позволяет выполнять задачи по назначению по всем видам дорог и в условиях сезонного бездорожья. Государственный научно-испытательный центр Вооруженных сил Министерства обороны Украины по завершению определяющих испытаний санитарного автомобиля класса А1- “Богдан-2251” (4×4) также рекомендовал Минобороны закупить машины для нужд военных.

Автомобильный завод “Богдан” в Черкассах имеет многолетний опыт в производстве автомобильной техники всех типов. Все производственные процессы максимально автоматизированы. Новейшее оборудование производственных линий от мировых производителей полностью универсальное, что позволяет изготавливать любые авто по маркам и габаритами. Завод “Богдан” в Черкассах – единственное автомобилестроение предприятие построено в Украине на частные инвестиции за годы независимости. Предприятие может обеспечивать рабочими местами почти 5000 специалистов. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version