Машиностроение Украины и мира

Украина: Федерация работодателей автомобильной отрасли выступила против легализации авто на иностранных номерах

Массовый завоз “автохлама” уничтожит цивилизованный автомобильный рынок. С таким резким заявлением выступила Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины. Ситуация вокруг автомобилей с иностранными номерными знаками приобретает угрожающие масштабы. Участники рынка обеспокоены фактами “шантажа” правительства требованиями принять регуляторные акты, предлагают отменить нормы временного пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины и уменьшить налогообложение при растаможке таких авто. Такая инициатива приведет к ряду негативных последствий.

Во-первых, законопроект уничтожает цивилизованный автомобильный рынок и создает социальное неравенство, где одни украинцы отсчитывают значительную часть налогов в государственный бюджет за новые автомобили, тогда как другие стремятся почти даром завозить старые транспортные средства. “Украина – цивилизованная страна в которой должны господствовать закон и верховенство права. Желание уйти от уплаты налогов не может заставить правительство пойти на антигосударственные шаги “, – отмечают в Федерации работодателей автомобильной отрасли.

Во-вторых, предлагаемые изменения создают неконкурентные условия для заводов-автопроизводителей и официальных дилеров новых автомобилей ставит под угрозу трудоустройство тысяч украинцев. В условиях падения автомобильного рынка импортеры и дистрибуторы пытаются сохранить дилерские сети, в которые были инвестированы миллионы долларов, не сокращать рабочие места. Либерализация же ввоз автомобилей с иностранной регистрацией и фактически безналоговый ввоз и владение такими авто приведет к закрытию сервисно-сбытовых сетей, импортеров и сокращение работающих.

В-третьих, массовое урегулирован ввоз старых автомобилей грозит экологической ситуации в стране. Статистика свидетельствует о катастрофическом старение автопарка в Украине – по состоянию на начало 2016 г. средний возраст составлял около 19,6 лет. Принятие требований по либерализации ввоза автомобилей с иностранной регистрацией поставит под угрозу экологическое состояние страны за большого количества вредных выбросов старых автомобилей, не соответствующих существующим экологическим стандартам ЕС. Кроме того, старые машины потенциально аварийно опасным и могут угрожать безопасности на дорогах.

Учитывая вышеуказанные последствия, экологические и экономические риски, Федерация работодателей автомобильной отрасли и Ассоциация “Укравтопром” отмечают необходимость взвешенно относиться к возможным последствиям требований и найти пути рационального решения ситуации с автомобилями с иностранными номерными знаками. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version