Машиностроение Украины и мира

Украина: представили новое поколение BMW 5-й серии

В Украине прошла официальная презентация нового поколения BMW 5-й серии. На масштабное мероприятие в комплексе “Мыстецкий Арсенал” в Киеве собрались до 1000 поклонников брэнда.

“Создан устанавливать новые стандарты” – именно под таким слоганом прошла презентация 7-го поколения BMW 5-й серии.

Как сообщил генеральный директор компании “АВТ Бавария” Александр Тимофеев, всего BMW 5-й серии предыдущих шести поколений было продано более 7,6 млн. экземпляров по всему миру. Это абсолютный чемпион в своем сегменте. Теперь новинка доступна и для украинских поклонников. Первые владельцы получат свои автомобили уже в феврале и смогут дополнить свои впечатления настоящим удовольствием за рулем новой “пятерки”.

Новый BMW 5-й серии получил современные технологические решения баварской марки: еще больше экологически безопасной динамики, максимальное количество систем помощи водителю, самую высокую сетевую интеграцию и новую инновационную систему управления.

В новом BMW 5-й серии более широко применяются алюминий и высокопрочные стали, что позволило на 100 кг снизить массу автомобиля по сравнению с предыдущей моделью. В седьмом поколении модели применена новая конструкция ходовой части, низкий центр тяжести автомобиля и типичная для BMW сбалансированная развесовка по осям. Седан имеет длину 4935 мм и лучший в классе коэффициенте аэродинамического сопротивления Cw= 0,22.

Для еще более интуитивного управления и всеобъемлющего комфорта за рулем бизнес-седана BMW 5-й серии автомобиль оснащен системой iDrive нового поколения. В топовой комплектации функции навигации, телефона, информационно-развлекательные системы и другие настройки отображаются на 10,25-дюймовом цветном дисплее с высоким разрешением. Управление в зависимости от предпочтений водителя осуществляется при помощи контроллера iDrive, голосовых команд, жестов или прикосновения к экранных кнопок дисплея.

Все функции фар BMW 5-й серии в базовой комплектации выполнены в светодиодной технике. В качестве опции предлагаются адаптивные светодиодные фары с регулируемым светораспределением, включая функцию освещения при круговом движении и неослепляющую систему управления дальним светом BMW Selective Beam с дальностью действия до 500 м.

Седьмое поколение BMW 5-й серии получило новые еще более мощные и экономичные двигатели, которые принадлежат к новой модульной линейке двигателей BMW EfficientDynamics. Новинка доступна с двумя бензиновыми либо двумя дизельными силовыми агрегатами по выбору с задним приводом или с интеллектуальной системой полного привода BMW xDrive. В частности, BMW 530i комплектуется 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 185 кВт/252 л. с. и крутящим моментом 350 Нм. Средний расход топлива в смешанной цикле составляет 5,4 л/100 км. Разгон с места до 100 км/ч за 6,2 с и максимальная скорость 250 км/ч. Стоимость BMW 530i стартует от 1282290 грн. Версия 530i xDrive стартует от 1361717 грн.

На сегодня топ-моделью пока является новый BMW 540i мощностью 250 кВт/340 л. с.; его трехлитровый рядный шестицилиндровый двигатель предлагает крутящий момент 450 Нм. Средний расход топлива составляет 6,5 л/100 км, В сочетании с xDrive модель BMW 540i разгоняется с места до 100 км/ч за 4,8 с. Стоимость – от 1454082 грн.

Новые дизельные двигатели для BMW 5-й серии – это 2,0-литровый агрегат мощностью 140 кВт/190 л. с. и максимальным крутящим моментом 400 Нм. Расход топлива составляет 4,0 л/100 км. Седан разгоняется с места до 100 км/ч за 7,6 с (с АКПП Steptronic). Максимальная скорость 237 км/ч. Стоимость стартует от 1200738 грн. 3,0-литровый дизель мощностью 265 л. с. разгоняется до 100 км/ч за 5,7 с.

Весной в Украине появятся еще три модели: наиболее экономичный BMW 520d EfficientDynamics Edition с 8-ступенчатой коробкой передач Steptronic и четырехцилиндровым дизельным двигателем, BMW 530e iPerformance с плагин-гибридным приводом, а топ-позицию самых спортивной модели в линейке нового BMW 5-й серии займет BMW M550i xDrive, который способен разогнаться до сотни всего за 4,0 с.

Кроме целого ряда инноваций и современных технических решений, новый BMW 5-й серии получил систему автономного управления. Система позволяет автомобилю самостоятельно парковаться или выезжать из гаража. Именно это и было продемонстрировано прямо на презентации. Новый BMW 5-й серии без присутствия в автомобиле водителя, самостоятельно выехал на сцену. И сразу на почетное место на украинском авторынке. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version