Машиностроение Украины и мира

Украина: ГК «Укроборонпром» предоставил работу сотням предприятий

Локализация производства военной продукции по программе импортозамещения Государственного концерна “Укроборонпром” предоставила работу сотням предприятий Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита на ГП “Шепетовский ремонтный завод”, который входит в состав госконцерна. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“Раньше мы были очень импортозависимы, в том числе и от страны-агрессора. Комплектующие для военной техники и другое военное оборудование ранее производилось именно в этой стране. Сейчас силами “Укроборонпрома” на 100% произошло замещение. Это значит, что десятки, сотни, тысячи предприятий Украины имеют сегодня работу на ОПК, имеют зарплату и изготавливают национальный продукт”, – заявил В. Гройсман.

На примере Шепетовского ремонтного завода концерн продемонстрировал успешность реализации программы импортозамещения. Силами завода, других предприятий-участников концерна и частных украинских производителей были заменены сотни наименований комплектующих. Среди них прицельные комплексы, системы наведения, электронное оборудование и огневые системы для самоходных артустановок, систем реактивного залпового огня и гаубиц.

“Известная своей эффективностью РСЗО “Град”, получила украинские прицелы и блоки импульсов. Дальнобойная гаубица Д-30 – клин затвора, подъемный и поворотные механизмы. Особое внимание было уделено установке на каждую машину современных цифровых защищенных радиостанций”, – отметил директор предприятия Олег Туринский.

Всего, за два года “Укроборонпром” подписал 19 меморандумов о сотрудничестве в сфере импортозамещения и выполнения государственного оборонного заказа с областными администрациями и привлек к сотрудничеству 367 предприятий.

“Укроборонпром” является драйвером экономического развития всей страны – уже более 200 тыс. работников привлечены к сотрудничеству с концерном. Зачем покупать за рубежом, если есть украинские предприятия которые способны изготовить необходимую продукцию. Только в случае отсутствия возможности сделать что-то в Украине мы ищем иностранные аналоги”, – заявил генеральный директор “Укроборонпрома” Роман Романов. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version