Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «АвтоВАЗ» и Renault попросили о госпомощи

АвтоВАЗ и Renault подготовили “совместное видение ключевых элементов” стратегии развития автопрома. Документ был уже представлен вице-премьеру Аркадию Дворковичу. По данным “Коммерсанта”, речь идет о развитии экспорта, технологий и локализации.

Компании предлагают предоставить поставщикам компонентов господдержку под экспорт и субсидии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В первую очередь, по мнению АвтоВАЗа и Renault, следует сосредоточиться на локализации силовых агрегатов. Также предлагается создать государственно-частное агентство для контроля модернизации поставщиков.

Фактически АвтоВАЗ и Renault считают, что государство должно помогать компаниям почти на всех этапах – субсидировать тестирование и сертификацию продуктов, адаптацию версий для экспорта, компенсировать расходы на зарплату инженеров и технологические процессы. Таким образом, как сообщает издание, компании “по сути, просят само государство платить за развитие отрасли”. (autonews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version