Машиностроение Украины и мира

Япония: космический мусор собрать не смогли

Японский космический грузовик “Конотори-6”, запущенный на орбиту 9 декабря, не справился со своей основной миссией – экспериментом по сбору космического мусора.

“Конотори-6” должен был выпустить 700-метровый металлический трос длиной, по которому предполагалось пустить электрический ток для торможения космического мусора на орбите, но сделать этого не удалось.

Теперь корабль возвращается на Землю.

Следует заметить, что “Конотори-6” с частью своих задач справился успешно. В частности, он доставил на Международную космическую станцию, продукты питания и питьевую воду, семь малогабаритных спутников и новые электробатареи. Общий вес груза составил 5,9 т.

По данным экспертов, космический мусор накапливался низкой околоземной орбите более 70 лет: отработанные ступени ракет, и отработавшие спутники, обломки от столкновений. Все это движется со скоростью более 27000 км/ч и представляет собой значительную угрозу для космических аппаратов, особенно пилотируемых. Самая большая проблема – это то, что количество мусора постоянно растет. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version