Машиностроение Украины и мира

Украина: АО «Киевстар» поделится частотами с «Vodafone-Украина» и lifecell для внедрения 4G

Оператор мобильной связи “Киевстар” предложил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), распределить часть своих частот в диапазонах 1800 МГц между “Vodafone Украина” и lifecell для внедрения связи 4G. Об этом сообщил президент компании Петр Чернышов в Facebook.

“Мы предложили НКРСИ и другим операторам поделиться частотами Kyivstar в диапазоне 1800 МГц для создания равных условий для внедрения 4G. Не буду скрывать, что для нас это будет трудно, долго и дорого – нужно будет перенастроить все оборудование – но мы понимаем, что нужно двигаться вперед, внедрять новые технологии и догонять остальной мир. Осталось найти точки соприкосновения с одним из участников рынка, поддержку и понимание НКРСИ в вопросах распределения частот в соответствии с потребностями абонентов”, – написал Чернышов.

По его словам, при условии проведения 4G тендера только на частотах 2600 Мгц покрытие сети будет только в крупных городах из-за малого радиуса действий базовых станций на данной частоте. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version