Машиностроение Украины и мира

Украина: инвесторы хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле

44 заявки на реализацию проектов по строительству солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС получило Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Об этом сообщил глава ведомства Остап Семерак.

По словам Семерака, возможность строительства солнечных электростанций в Чернобыльской зоне отчуждения появилась после принятия Верховной Радой в 2016 г. по инициативе правительства правок в законодательство, которые разрешили деятельность на этих территориях частных инвесторов. Кроме того, правительство приняло ряд решений, которые удешевляют и упрощают работу на этих территориях.

“Минэкологии вместе с государственным агентством Украины по управлению Чернобыльской зоной отчуждения начали принимать заявки на реализацию проектов строительства объектов солнечной энергетики, прием заявок заканчивается завтра. По состоянию на сегодня у нас уже есть 44 заявки, и территории, которые наши коллеги запросили – это от 20 га до 1 тыс. га под локализацию солнечных электрических станций”, – добавил Остап Семерак.

Также он отметил, что финансирование строительства солнечных электростанций в чернобыльской зоне, в частности, рассматривает Европейский банк реконструкции и развития. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version