Машиностроение Украины и мира

Украина продолжает продавать России вертолетные двигатели

Глава “Ростеха” Сергей Чемезов сообщил о том, что российская сторона продолжает вести бизнес с Украиной и закупает двигатели для гражданских и экспортных вертолетов у Украины. По его словам, вскоре Россия планирует нарастить их производство на своей территории.

“Для нужд Минобороны мы все закрываем сами: новый двигатель ВК-2500 производится серийно на заводе “Климов” в Санкт-Петербурге. Что касается вертолетов гражданского назначения и тех, что идут на экспорт, – мы пока покупаем их в Украине, но постепенно будем наращивать производство”, – сказал он.

Президент Украины заявлял о том, что Украине приходится вести ограниченные торговые связи с неподконтрольными территориями Донбасса чтобы не потерять этот регион.

Также сообщалось о том, что в 2016 г. РФ стала крупнейшим покупателем украинской продукции военного назначения. В прошлом году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $169 млн. Столько денег Украина не получает даже от Таиланда – единственного покупателя современных отечественных танков “Оплот”, входящих в перечень лучших танков в мире.

Кроме того, за прошлый год Россия инвестировала в экономику Украины $1,67 млрд. или же в процентном соотношении – 38% от общей доли инвестиций. По информации Государственной службы статистики Украины, в 2016 г. инвестиции в Украину выросли на 17% по сравнению с 2015 г. За прошлый год иностранные инвесторы вложили в экономику страны $4,4 млрд. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version