Машиностроение Украины и мира

Украина: в ПАО «Сумской МНПО» активно продвигается выпуск змеевиков для Болгарии

В ПАО “Сумское НПО” в самом разгаре реализация заказа компании “Неохим АД” (Болгария) по изготовлению партии змеевиков для холодильников-конденсаторов барботажного типа.

В частности, соглашением предусмотрено производство 20 змеевиков, каждый из которых представляет собой комплект, в состав которого входит по 6 единиц оборудования. То есть в целом речь идет о 120 отдельных змеевиках. Их изюминкой являются плети из нержавеющей стали длиной 25 м каждая.

Как отмечает ведущий менеджер управления по продажам Валерий Фролов, змеевики торговой марки СНПО нужны заказчику в рамках проведения ремонта барботажных холодильников-конденсаторов емкостью 80 кв. м.

“Примечательно, что к холодильному оборудованию, которое сейчас эксплуатируется на “Неохиме”, имеют отношение сумские машиностроители предыдущих поколений. Собственно, техника изготовлена ориентировочно в 1940-1950-х годах на площадях завода в Чирчике (Узбекистан). В то же время в сентябре 1941 г. львиная доля производственных мощностей и персонала нашего предприятия была эвакуирована как раз в Чирчик, где на базе ремонтно-механического цеха тамошнего химического комбината основали завод “Средазхиммаш”. Сейчас это АО “Завод нефтяного и химического машиностроения “Узбекхиммаш”, – рассказывает Валерий Фролов. – Так что, как видим, наш контракт нашел нас и через годы, и через расстояния”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version