Машиностроение Украины и мира

Украина: вагонзаводы вряд ли смогут выполнить планы ПАО «Укрзализныця» по строительству грузовых вагонов

Украинские вагоностроительные заводы в 2017 г. смогут изготовить максимум 4-5 тыс. грузовых вагонов, а не 9 тыс. единиц, как запланировала ПАО “Укрзализныця”. Такое мнение озвучил Денис Морозов, директор по экономике и финансам украинской промышленной компании “Интерпайп”.

“В текущем состоянии Дарницкий ВРЗ, Крюковский ВСЗ и “Днепровагонмаш” могут сделать 4-5 тыс. вагонов в год. Их проблема в том, что за время отсутствия заказов они были вынуждены сократить людей, законсервировать ряд цехов, снизить закупки используемых ресурсов”, – сказал он.

В то же время топ-менеджер считает, что производственные мощности этих предприятий сохранены и позволяют строить существенно больше. “Если вагоностроители увидят хотя бы годичную перспективу стабильной загрузки, они относительно быстро смогут восстановить мощности до необходимого уровня”, – отметил Д. Морозов.

При этом директор по экономике и финансам “Интерпайпа” назвал действия УЗ по строительству новых вагонов абсолютно правильными. “Вагонов не хватает в стране. Этим летом был кризисный период, когда вагонов не хватало не только металлургам, но и энергетикам, аграриям и другим грузоотправителям. Вопрос о постройке 9 тыс. новых вагонов в 2017 г. очень правильный. Но чтобы полностью решить проблему нехватки вагонов, нужно поддерживать такой темп не менее 5 лет”, – подчеркнул он. (uaprom.info/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version