Машиностроение Украины и мира

Украина: авиаконструкторы разработали эскизный проект истребителя

Украинские авиаконструкторы разработали эскизный проект отечественного истребителя. Планируется, что в будущем он заменит в армии боевые самолеты МиГ-29.

По предварительным данным, электронные системы отечественного “Легкого боевого самолета”, будут собраны из украинских и иностранных деталей. Внешне истребитель будет похож на МиГ-29. Однако он будет меньше по размеру двигатели АИ-322Ф. Их должны выработать на украинских предприятиях (речь может идти о “Ивченко-Прогресс” и “Мотор Сич”). Двигатели будут оснащены цифровой системой, которая позволит управлять ими в автоматическом режиме. Вес одного двигателя – около 560 кг.

Сообщается, что характеристики украинского истребителя будут подобные тайваньского боевого самолета AIDC F-CK-1. Без дозаправки он может пролететь более 1 тыс. км. Достигает скорости почти 2 тыс. км/ч.

О необходимости создать отечественный “Легкий боевой самолет” около года назад говорил президент Петр Порошенко. Это позволит украинским Военно-воздушным силам уменьшить зависимость от российских истребителей, доставшихся стране в наследство после распада СССР. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version