Машиностроение Украины и мира

Украина: определены самые популярные цвета автомобилей Ford Motor Co, – рейтинг

Более ста лет назад Генри Форд иронически говорил, что автомобиль может быть любого цвета, при условии, что этот цвет – черный.

Цветовая гамма современных автомобилей достаточно широка. Но, как ни парадоксально, украинцы отдают предпочтение всего нескольким цветам. На примере авто Ford мы можем отследить предпочтения украинцев.

Согласно данным официального импортера Ford в Украине компании “Виннер Импортс Украина, Лтд.”, самым популярным цветом в 2016 г. был белый цвет (Frozen White). 54% покупателей авто Ford в 2016 г. предпочли авто именно белого цвета. Динамика роста популярности этого цвета растет из года в год. В 2015 г. белых авто марки Ford было приобретено на уровне 48%.

Вторым по популярности цветом клиентов авто Ford стал цвет Magnetic (темно-серый или другими словами – мокрый асфальт). 10% клиентов Ford в 2016 г. приобрели автомобили этого цвета. В 2015 г. также 10% покупателей авто Ford приобрели именно авто цвета Magnetic.

И третьим цветом по популярности среди авто Ford в 2016 г. был цвет Blazer Blue (темно-синий). Его выбрали 6% владельцев авто Ford, что на 1% меньше, чем в 2015 г., когда 7% покупателей остановились на этом цвете.

“Мы все можем заметить, как изменились цветные предпочтения украинцев за последние 10 лет, – говорит брэнд-директор Ford Алексей Чайка. – Если в 2007 г. ТОП3 цветов на авто Ford были черный, серый и темно-серый, то сегодня доминирует светлый цвет – белый”.

По результатам 2016 г. самыми популярными моделями были Fiesta, Kuga и Focus. А предпочтения украинцев по цветам были следующими:

– Ford Fiesta – 55% покупателей выбрали белый цвет, 14% – темно-синий и 10% – красный;

– Ford Kuga – 48% покупателей остановили свой выбор на белом цвете, 29% – на темно-сером и 7% – на черном;

– Ford Focus – 66% покупателей выбрали авто белого цвета, 9% – темно-серого и 5% – насыщенно темно-синего.

Неудивительно, что белый цвет доминирует в предпочтениях покупателей не только брэнда Ford. Именно этот цвет, по данным исследований, лучше воспринимается человеческим глазом. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version