Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: конкурента Tesla Model S разогнали до 350 км/ч во время тестов

Американо-китайская компания Lucid Motors провела высокоскоростные тесты своей первой серийной модели – Air. Во время испытаний электрокар, который поборется за покупателей с Tesla Model S, смог разогнаться до 217 миль в час (350 км/ч).

Тесты прошли на треке испытательного полигона TRC в шт. Огайо. В компании отметили, что тестовый прототип мог бы показать еще более впечатляющие результаты, если бы не электронный ограничитель скорости.

При этом предполагается, что товарный электрокар будет обладать более скромными характеристиками. К примеру, максимальная скорость самой мощной и быстрой версии Tesla Model S искусственно лимитирована 250 км/ч. Не исключено, что у модели Air со временем появится “заряженная” модификация, которая сможет разгоняться примерно до 320 км/ч.

Официальная премьера Lucid Air состоялась в конце 2016 г. Новинку укомплектовали двумя электромоторами, расположившимися на передней и задней оси. В сумме агрегаты выдают 1000 л. с. Двигатели питаются от аккумуляторов емкостью 100 или 130 кВт/ч, способные обеспечивать максимальный запас хода в 507 и 643 км соответственно.

Конструкция Lucid Air предусматривает установку оборудования для автономной езды, которое включает в себя оптический дальномер LIDAR, а также комплекс камер и специальных датчиков. При этом официальной информации о том, получит ли товарный электрокар функцию беспилотной езды, пока нет. (autonews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version