Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «КБ «Южное» им. М. Янгеля» создало уникальное опытное производство

Государственное предприятие “КБ “Южное” создало уникальное опытное производство. Об этом во время пресс-конференции в Днепре, посвященной 80-летию со дня рождения бывшего генерального директора – генерального конструктора КБ “Южное” Станислава Конюхова и Всемирному дню космонавтики и авиации, рассказал и. о. генерального директора КБ Михаил Бондарь.

“Чтобы удержаться на своих позициях на крайне жестком аэрокосмическом рынке мира, нужны новые технологии при изготовлении составляющих и систем ракетных комплексов, двигателей к ракетам и другое. Поэтому несколько лет назад КБ вышло с предложением создать собственное опытное производство, которое охватывает металлургическое, механическое, сварочное современное оборудование, новое современное оборудование для изготовления узлов и деталей с помощью 3D-технологий. Все это делается для того, чтобы снизить стоимость производства ракет, заменяя устаревшие технологии с использованием дорогого металла на дешевые полимеры там, где такое в ракете возможно”, – сообщил Бондарь.

По его словам, Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) КБ в этом поддерживает, но деньги не дает. Поэтому конструкторскому бюро придется закладывать стоимость создания опытного производства в цену контрактов.

Бондарь подчеркнул, что опытное производство – это одна из стратегий предприятия, и оно будет в технологическом цикле изготовления и серийных ракетоносителей и составляющих в цеховом взаимодействии с ПАО “Южмаш”.

Он прибавил, что за последние три года сюда вложено несколько десятков миллионов долларов США. Специалисты КБ полагаются на то, что эти инвестиции достаточно быстро окупятся.

Кроме того, на это время уже работает уникальная экспериментальная база с девятью самостоятельными участками, на которых можно отрабатывать все наземные испытания космической техники. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version