Машиностроение Украины и мира

Украина: Корпорация «УкрАвто» начала поставки автобусов ZAZ 10C в Польшу

Украинская автомобильная корпорация заключила контракт с польской компанией Warbus на поставку 11 городских автобусов ZAZ10C, первые 2 из которых сразу же вышли на улицы Оборников (воеводство Великопольское), в то время как средства государственного бюджета Украины расходуются на закупку автобусов российского производства.

В последние дни апреля Корпорация “УкрАвто” осуществила поставку в Польшу первых двух, из одиннадцати запланированных по контракту, городских автобусов ZAZ10C. Польская компания Warbus, закупившая автобусы, произведенные на Запорожском Автомобилестроительном Заводе, предложила оптимальную стоимость километра эксплуатации, благодаря отличному сочетанию цены и качества украинской продукции. Автобусная техника, которая была презентована на днях городским властям, сразу же после официального представления, вышла на муниципальные маршруты, и уже осуществляет перевозку пассажиров.

Важность контракта, который был заключен именно с украинским производителем автобусов сложно переоценить, поскольку оптимальная стоимость была не единственным параметром. Особое внимание уделялось в рамках тендера требованиям безопасности эксплуатации автобусной техники, наличию опций отвечающих за комфорт пассажиров и соответствию жестким экологическим стандартам Европейского Союза. Все это смог предложить автобус ZAZ10C, и теперь жители польского города смогут по достоинству оценить преимущества произведенных в Украине автобусов. Кроме этого, важным моментом является срок, в течение которого автобусы ZAZ10C будут обслуживать городские маршруты. Согласно условиям контракта, автобусы ZAZ10C должны будут отработать 7 лет, что можно расценивать как уверенность польского партнера в качестве выбранной техники ZAZ.

“Нам очень приятно, что продукция Запорожского автомобилестроительного завода была по достоинству оценена партнером. Выбор польской компании в пользу украинской автобусной техники означает, что у нас есть все, для того чтобы предлагать конкурентный продукт странам Европейского Союза. Что же касается украинского рынка, то, складывается впечатление, что государственный сектор никак не заинтересован в размещении заказов на производство автобусов для нужд наших городов. В сложных условиях, в которых сейчас находится завод, производство современных автобусов, пользующихся спросом в ЕС, стало бы хорошим способом поддержки отрасли в Украине. Надеемся, что власть обратит внимание на наши успехи, и города начнут закупать автобусы украинского производства”, – отметил начальник департамента экспорта автомобилей, Андрей Наталуха.

ZAZ10C это модификация низкопольного автобуса, которая производится на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода и предназначается для обслуживания городских маршрутов. Партия автобусов, поставляемых в Польшу, оснащается турбодизельными двигателями Deutz и Cummins, автобусы также оборудованы кондиционером, рампой для коляски людей с ограниченными возможностями, а также автономным отопителем салона. Автобус рассчитан на перевозку 61 пассажира. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version