Машиностроение Украины и мира

Украина: турецкие партнеры готовы инвестировать в оборонные предприятия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в Стамбуле (Турция) во время посещения международной выставки оборонной промышленности “IDEF 2017” отметил, что украинское оружие и технологии пользуются спросом на мировых рынках.

“Количество подписанных контрактов и меморандумов о сотрудничестве свидетельствует, что украинское оружие и украинские технологии имеют спрос на мировых рынках”, – цитирует слова А. Турчинова пресс-служба СНБО.

В частности, он сообщил, что подписаны совместные проекты по производству боеприпасов, меморандумы о сотрудничестве в производстве авионики, навигации и новых самолетов.

А. Турчинов отметил, что экспозиция Украины, в которой представлены авиация, бронетехника, стрелковое оружие, артиллерия и ракетная отрасль, является крупнейшей со времен Независимости.

“Большой интерес вызвал разработанная украинскими учеными и конструкторами динамическая защита брони, который спасает боевые машины от прямого попадания снаряда. Кроме того, не имел аналогов на выставке беспилотный бронетранспортер “Фантом”, который может точно обнаруживать и уничтожать цель, вести разведку, вывозить раненых бойцов в сложных и опасных условиях”, – сказал А. Турчинов, добавив, что значительное внимание также привлекли новые разработки ГП “Антонов”.

“Сейчас в украинской экспозиции впервые продемонстрировано новое качество – совместное государственное и частное партнерство. Представлены новые совместные разработки и изделия государственных и негосударственных предприятий. Мы будем поддерживать эту работу и активно ее развивать”, – сказал А. Турчинов.

Отвечая на вопросы, секретарь СНБО отметил, что Украина и Турция имеют много перспективных совместных проектов в военной области. В частности, он сообщил, что создана совместная рабочая группа по координации стратегических проектов, которая работает над их практической реализацией.

А. Турчинов сообщил, что турецкие партнеры готовы инвестировать украинские оборонные предприятия. “Это новые масштабные проекты, сейчас мы их обсуждаем, и надеюсь, что от теории перейдем к их воплощению”, – сказал он. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version