Машиностроение Украины и мира

Украина: средняя стоимость ввозимого б/у автомобиля составляет почти $10 тыс.

По информации ГФС Украины, за 3 месяца по сниженным ставкам акцизного сбора на б/у транспортные средства было растаможено 11004 импортных автомобиля. В бюджет поступило 884 млн. грн. платежей.

Можно рассчитать, что в среднем таможенные отчисления с одного автомобиля составляют около 80 тыс. грн. Как известно, это в среднем треть от стоимости иностранного автомобиля до таможенной очистки (10% пошлина и 20% НДС, который действует в т. ч. и на 10%-ную пошлину). Что составляет около 250 тыс. грн. или почти $10 тыс.

В таком случае, средняя стоимость уже растаможенного автомобиля в Украине составляет 330 тыс. грн. ($12,7 тыс.). Этой стоимости соответствуют модели-лидеры по ввозу в Украину, о которых уже рассказывалось ранее – это 4-7-летние Renault Megane, Volkswagen Passat, Skoda Octavia и т. д.

Сниженные ставки акцизного сбора распространяется на транспортные средства, изготовленные после 1 января 2010 г., и будут действовать до 31 декабря 2018 г. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version