Машиностроение Украины и мира

Украина: на создание украинского аналога 1С потребуется полтора-два года

На разработку и продвижение украинского аналога программного продукта 1С, который массово используется на украинских предприятиях, потребуется около $10 млн. и полтора-два года. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на мнение основателя и президента хай-тек холдинга CM Core Евгения Уткина.

По словам эксперта, выполнение указа президента о запрете в Украине деятельности российских IT-компаний требует основательной подготовки. “Для того чтобы перейти к этой модели, нужно просто подготовиться. У нас 99,9% компаний в Украине пользуются 1С. Поэтому если строго следовать закону, мы должны будем просто остановить бизнес”, – объяснил он.

Уткин отметил, что государство должно четко сформулировать свои требования относительно запрета российской программной продукции. “Оно хочет иметь украинский продукт? – Окей. На это потребуется несколько миллионов долларов (я оцениваю – порядка десяти миллионов) и порядка полутора-двух лет для того, чтобы сделать что-то подобное 1С”, – сказал предприниматель. По его мнению, в Украине есть множество компаний, способных это сделать.

С точки зрения бизнесмена, введению подобных запретов должно предшествовать их открытое публичное обсуждение. “Резюме такое: все правильно, но несвоевременно”, – заключил Уткин. Предприниматель также указал, что запрет на российские Интернет-сервисы, программную продукцию и соцсети не окажет серьезного влияния на украинскую IT-сферу.

Доля программы 1С, в отношении которой вчера были введены санкции, на украинском бухгалтерском рынке составляет 98%, и альтернативы этому продукту на украинском рынке пока нет. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version