Машиностроение Украины и мира

Украина: продолжится ли рост авторынка летом – мнения основных операторов, – анализ

По данным Auto-Consulting, рынок новых автомобилей в Украине с начала года растет практически каждый месяц. Каковы перспективы и остановится ли этот рост с наступлением лета, рассказали ведущие операторы рынка.

В апреле усилиями всех операторов удалось реализовать 6,6 тыс. новых автомобилей, что на 17,25% больше, чем год назад. Продажи новых легковых автомобилей в Украине растут 15-й месяц подряд. До этого, непрерывный рост продаж наблюдался с октября 2010 г. по март 2012 г. – 18 месяцев кряду. Начиная с января 2016 г., когда продажи впервые показали положительную динамику +19%, в Украине было продано более 80 тыс. новых автомобилей. При этом максимальные показатели роста наблюдались в марте 2016 г. – +96%, а минимальный рост в 5% зафиксирован в июле 2016 г. За три месяца рост продаж новых автомобилей составил 35%. Наибольший рост в этом году продемонстрировал январь – +54,5% по сравнению с январем прошлого года.

Готовы ли были к такому росту операторы рынка?

Как сообщила глава правления “Рено Украина” Яна Миненко, рост рынка соответствует их оптимистичным ожиданиям. Динамика рынка оказалась позитивной и составляет 30% с начала года. 3 модели Renault – Duster, Logan, Sandero Stepway вошли в ТОП-10 самых продаваемых моделей на рынке. Сегмент кроссоверов продолжает свой стремительный рост и уже занимает практически 40% рынка. Рынок оптовых продаж растет быстрее (+50% с начала года), чем рынок розничных продаж (+21% с начала года). Миненко надеется, что тенденция роста сохранится и летом.

Размер роста авторынка соответствует прогнозным показателям Группы компаний “АИС” на 2017 г. По словам директора по маркетингу “АИС” Сергея Боровика, все сегменты, в которых представлен “АИС” (легковые, коммерческие, грузовые автомобили) показали высокую динамику роста по итогу первых 4 мес. 2017 г. С учетом плановых показателей роста рынка в 2017 г., “АИС” не только увеличил продажи по таким ключевым брэндам как Renault, Citroen, Opel, “ГАЗ”, “УАЗ” и др., но и запустил целый ряд новых проектов:

– дилерское соглашение по брэнду Ravon, начало работы 15 дилерских центров Ravon по всей Украине;

– дилерское соглашение по брэнду “МАЗ”, старт продаж МАЗ “Зубренок”, старт производства целого ряда переоборудованной техники на базе “МАЗ”;

– дилерское соглашение и открытие дилерского центра “Peugeot АИС Днепр”.

По мнению господина Боровика, летом рынок продолжит рост, но так как база для сравнения относительно высокая,% динамики роста не будет такой высокий, как весной.

В пресс-службе Корпорации “УкрАвто” также сообщили, что итоги продаж новых автомобилей в весеннем сезоне и в целом за четыре месяца, совпали с данными, которые прогнозировала Корпорация “УкрАвто”. Цели по продажам, которые Корпорация ставила на период январь-апрель, также были достигнуты.

Как сообщил директор “Пежо Ситроен Украина” Виктор Кордилевский, рост авторынка на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – это хороший показатель, хотя в апреле динамика несколько замедлилась по сравнению с мартом, что нехарактерно для весеннего периода.

Продажи “Пежо Ситроен Украина” выросли за 4 месяца больше, чем рынок: на 48% (на 80% выросли продажи автомобилей Peugeot, а рост продаж Citroеn и DS составил 14%). В первую очередь это связано с запуском в первом полугодии сразу 6 ключевых новинок для украинского рынка. Для Peugeot это новый SUV Peugeot 3008, 9-местный минивэн Peugeot Traveller и обновленный седан Peugeot 301; для Citroеn – городской хэтчбек новый Citroеn C3, новый Citroеn C-Elysee и минивэн Citroеn SpaceTourer. В целом ситуация на рынке соответствует нашим прогнозам, а планы продаж на 2017 г. даже пересматривают в сторону увеличения.

Что касается летнего периода, то по мнению господина Кордилевского, учитывая активное начало года и запуск сразу шести ключевых новинок, лето 2017 г. станет для “Пежо Ситроен Украина” логическим продолжением активного старта. Например, фанатов Peugeot 23-24 июня ждут Дни открытых дверей во всей дилерской сети и возможность протестировать все новинки модельного ряда. Поклонникам брэнда Citroеn планируют напомнить о моделях для путешествий большой компанией: минивэнах Citroеn C4 Picasso и 7-местном Citroеn Grand C4 Picasso. Отдельный акцент будем делать на линейке коммерческих автомобилей, активно участвуя в отраслевых выставках, ближайшая из которых “АГРО 2017”.

Как видим, операторы были готовы к возрастающему спросу, а это значит, что дефицита автомобилей на складах в ближайшие месяцы не будет. Исключением могут стать популярные модели, на которые для Украины квоты поставки установил производитель. В то же время, традиционное летнее снижение спроса, скорее всего, станет поводом для акций с выгодными предложениями. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version