Машиностроение Украины и мира

Украина: работники ГП “ПО “Южный машиностроительный завод” им. А. Макарова” пикетировали Минюст с требованием разблокировать счета предприятия

31 мая несколько сотен работников госпредприятия “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (“Южмаш”, Днепр) начали пикетировать вход в здание Министерства юстиции, требуя от департамента государственной исполнительной службы Минюста снять арест счетов предприятия, сообщают украинские СМИ.

В частности, как заявил председатель профкома “Южмаша” Валерий Васильев, арест счетов предприятия продолжается два месяца и угрожает срывом международных контрактов “Южмаша” на выпуск ракет-носителей “Зенит” для программ “Морской старт” и “Наземный старт”.

“Нас поджимают сроки выполнения контрактов, но мы не можем ничего сделать, потому что арестованы счета. Сотрудники два месяца не получают зарплату. “Южмаш” выиграл все суды и доказал, что исполнительная служба не имела права арестовывать расчетные счета. Когда суд вынес окончательное решение в нашу пользу 16 мая, руководитель Департамента исполнительной службы отказался его выполнять, не объясняя причину”, – заявил он.

Участники пикета заявляют, что неоднократно пытались связаться с департаментом исполнительной службы Минюста и направляли ему 23 мая коллективное обращение завода с требованием разблокировать счета “Южмаша”.

“Заместитель директора пытался выйти на уровень министерства, но безрезультатно. Поэтому мы решили начать акцию протеста и требуем встречи с министром, немедленного снятия ареста со счетов и немедленного увольнения начальника департамента, который арестовал счета “Южмаша” и отказывается выполнять решение суда, где сказано, что его действия незаконны. Это нонсенс, что структура, обязанная смотреть за выполнением норм законодательства, сама грубо нарушает законы Украины. Вероятно, кто-то этим всем руководит, кому-то выгодно, чтобы “Южмаш” остановился и больше не работал”, – заявил председатель профсоюза работников “Южмаша”.

Департамент государственной исполнительной службы Минюста мотивировал арест всех счетов “Южмаша” необходимостью выполнить решение суда о взыскании с завода 400 млн. грн. задолженности за электроэнергию перед компанией “ДТЭК”, которая образовалась за 2014-2016 гг.

Однако на предприятии заявляют, что задолженность “Южмаша” перед ДТЭК была погашена в конце 2016 г. за счет бюджета, в рамках мер по поддержке космической отрасли Украины.

Вместе с тем, по данным СМИ, остался несписанным долг по судебному сбору в 31,9 млн. грн. (10% от суммы претензий ДТЭК к “Южмашу”). Эту сумму департамент государственной исполнительной службы решил взыскать с “Южмаша” и с этой целью наложил арест на счета предприятия. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version