Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабмин изменил методику оценки авто, подпадающих под транспортный налог 25 тыс. грн.

Правительство Украины изменило Методику определения среднерыночной стоимости легкового автомобиля для обложения его транспортным налогом (в размере 25 тыс. грн.), приведя ее в соответствие с принятыми в конце 2016 г. изменениями в Налоговый кодекс, где, в частности, уже не учитывается тип двигателя авто, коробки передач, а также пробег.

Согласно новой Методике, в частности, из формулы расчета среднерыночной стоимости исключен корректирующий коэффициент в зависимости от пробега.

Кроме того, если действующей методикой входящая в формулу цена нового автомобиля определялась с учетом марки, модели, типа и объема двигателя, типа коробки передач, то новой методикой цена формируется с учетом марки, модели, объема цилиндров двигателя и типа топлива.

Для определения среднерыночной цены в формуле цена нового автомобиля умножается на корректирующий коэффициент с учетом срока эксплуатации ТС (в соответствии с утвержденным правительством в апреле 2013 г. Порядком определения среднерыночной цены ТС).

Изменениями в Налоговый кодекс также определено, что объектом обложения транспортным налогом являются автомобили не старше пяти лет, среднерыночная стоимость которых превышает размер 375 размеров установленной на 1 января отчетного года минимальной заработной платы (ранее – 750 размеров), в связи с чем в текст методики внесены соответствующие изменения. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version