Машиностроение Украины и мира

Украина: импорт б/у автомобилей из Канады с августа 2017 года не будет облагаться пошлиной

С августа Украина начнет импортировать подержанные автомобили канадского производства с нулевой пошлиной. Об этом генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко сообщил в Facebook.

Глава ассоциации напомнил, что это станет возможным благодаря соглашению о Зоне свободной торговли между Канадой и Украиной.

Назаренко уточнил, что нововведение коснется не всех автомобилей из Канады, а именно б/у автомобилей канадского производства. “А это 6 концернов, которые имеют там заводы”, – подчеркнул глава ассоциации.

Импортная пошлина будет составлять 0%, независимо от страны, которая экспортирует автомобиль в Украину. Пошлина на новые авто канадского производства составит 7%.

Назаренко также добавил, что для того, чтобы ввезти авто из США/ Канады в ЕС надо нужно поменять светотехнику, ремни безопасности и стекла, тогда как при импорте в Украину достаточно поменять только свет.

Зона свободной торговли между Украиной и Канадой начнет работать с 1 августа.

2 июня Канада вслед за Украиной завершила процедуры по ратификации соглашения о зоне свободной торговли.

По оценкам Минэкономразвития, Украина после вступления в силу соглашения о свободной торговле с Канадой сможет наращивать свой экспорт в эту страну на $0,6 млн. ежегодно, а также в среднесрочной перспективе это позволит рассчитывать на дополнительные инвестиции. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version