Машиностроение Украины и мира

Преимущества и особенности выбора преобразователей частоты

Частотные преобразователи получили повсеместное распространение благодаря их эффективности и универсальности применения. Главная функция этих устройств состоит в плавной, бесступенчатой регулировки скорости и момента электродвигателя во время работы. Таким образом, современные частотные преобразователи оптимизируют работу двигателей во всех режимах, обеспечивая плавный пуск, экономичную работу во всех режимах, функционирование механизмов с любой заданной скоростью, бесконтактные реверс и остановку.

Область применения

ТОВ «Югов-Проект» предлагает купить частотный преобразователь в Украине, позволяя внедрить такие системы в работу двигателей как бытового, так и промышленного назначения.

1. В бытовой сфере: эти агрегаты используются для работы в комплекте с двигателями малых мощностей. Это бытовые насосы подачи холодной и горячей воды, котельное оборудование, системы теплоснабжения и т.д. Основная функция этих устройств заключается в экономии электроэнергии.

2. В промышленности – преобразователи частоты служат для работы с машинами высокой мощности, имеющих ответственное значение. Среди такого оборудования электродвигатели станков, конвейеров, вентиляционных установок, транспортеров, кранового оборудования.

Типы частотных преобразователей

1. Однофазные преобразователи 220 В
2. Трехфазные частотные преобразователи 380 В.

Как выбрать преобразователь частоты?

Основными параметрами при выборе являются:

1. Номинальный ток двигателя.
2. Номинальное напряжение подключения преобразователя (380 и 220 В).
3. Принцип управления (векторный, скалярный).
Векторный принцип выбирают, когда нет зависимости момента на валу от частоты вращения, преобразователь поддерживает широкую регулировку, ввод параметров двигателя, высокое быстродействие. Скалярный метод заключается в сохранении соотношения напряжения и частоты. Такой принцип позволяет управлять несколькими машинами, но интервал регулировки не может превышать 1:40.
4. Производитель преобразователя.

Ключевые преимущества преобразователей частоты

Приобретение частотного преобразователя позволит сэкономить финансовые затраты в оплате за электроэнергию. Среди прочих особенностей использования следует выделить:
– снижение шумности при работе двигателей;
– защита электродвигателей от перегрева и КЗ;
– снижение пиковых нагрузок при запуске;
– возможность плавной регулировки скорости машины.

Наше предприятие рада видеть Вас среди своих клиентов и приглашает к сотрудничеству!

Exit mobile version