Машиностроение Украины и мира

Германия: электрический кроссовер BMW i5 станет беспилотным

Компания BMW планирует оснастить свой электрический кроссовер i5 автономной системой управления третьего уровня, сообщает InsideEVs. Подобная технология предполагает, что машина сможет самостоятельно маневрировать, перестраиваться и даже обгонять попутный транспорт. При этом наличия водителя, который в любой момент может взять управление на себя, в автомобиле является обязательным.

“Этот автомобиль будет являться для нас большим шагом вперед не только с точки зрения электрификации, но и в плане новых технологий. Многие из них впервые дебютируют на этой модели”, – заявил глава подразделения BMWi в Канаде Кевин Маркотт.

Дебют машины ожидается в 2021 г. BMW в настоящее время активно работает над уменьшением габаритов электрической силовой установки, а также над созданием более дешевых и емких аккумуляторов. Для обеспечения автономности компания работает с Here над созданием карт высокой четкости, Intel и Mobileye помогут в разработке “интеллекта” и “органов” чувств будущего автомобиля. На мировых рынках новинка должна была стать основным конкурентом Tesla Model X. (autonews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version